история шоколада

Шоколад использовался в качестве напитка в течение почти всей своей истории. Самая ранняя запись, свидетельствующая об использовании шоколада, восходит до хроник племен Ольмеков. В ноябре 2007 года археологи сообщили об обнаружении самых древних доказательств (примерно 1100-1400 до н.э.), свидетельствующих о выращивании и использовании какао в районе Пуэрто-Эскондидо, Гондурас. Найденные доказательства указывают на то, что какао использовался не только как шоколадный напиток. Предположительно, белую мякоть какао-бобов использовали в качестве источника брожения сахара для приготовления алкогольных напитков.

К 15-ому веку, Ацтеки получили контроль над большей частью территории Мезоамерики, и какао появилось в их культуре. Они ассоциировали шоколад с богиней плодородия - Xochiquetzal, и часто использовали шоколадные напитки в качестве священного подношения. У Ацтеков напиток был горьким, пенистым и острым и назывался xocolatl, и делался приблизительно так же, как и напиток Майя. Очень часто в него добавляли  ваниль, перец чили, и считалось, что этот напиток борется с усталостью. Вероятно, это связано с содержанием в какао теобромина - улучшающим настроение. Поскольку какао не растет в сухом центральном мексиканском высокогорье, его перевозили из других районов. Так шоколад стал предметом роскоши всей империи Ацтеков, а какао-бобы часто использовались  в качестве валюты. Например, Ацтеки использовали систему расчетов, по которой индейка стоила сто какао-бобов, а один плод авокадо стоил три боба.

Также известно применение какао-бобов в медицине. Так в Южной Америке и некоторых Европейских странах, какао использовали для борьбы с диареей в течение многих сотен лет.

Все территории находящиеся под властью Ацтеков, производящие какао, были обязаны платить налог, где в качестве основного платежного средства выступали какао-бобы.

Европейская адаптация

Первое знакомство Европы с шоколадом произошло в 16 веке во времена правления Монтесумы (короля Ацтеков), который представил шоколадный напиток испанскому конкистадору Эрнану Кортесу.

Хосе де Акоста, испанский миссионер-иезуит, живший в Перу и Мексике в конце 16-го века, написал об этом напитке так: «отвратительный для тех, кто пьет его впервые». Но и испанцы постепенно привыкли к этому напитку и стали вносить свои изменения в рецептуру приготовления, экспериментируя с температурой и добавками.
Первый зарегистрированный груз шоколада в Европу в коммерческих целях был направлен из города Веракрус в Севилью в 1585 году. Шоколад по-прежнему обладал специфическим вкусом, но европейцы начали подслащивать его тростниковым сахаром, который убрал естественную горечь, и заменили перец «чили», входящего в состав шоколада, на нейтральную ваниль.  Также они стали добавлять корицу и другие пряности.

До 16-го века, ни одна европейская страна не слышала о популярном напитке народов Центральной и Южной Америки. Он не был известен до испанского завоевания ацтеков. В Испании, он быстро стал придворным фаворитом. А в конце 16 века этот напиток стал популярным  на всем европейском континенте. Чтобы идти в ногу с возросшим спросом на шоколадный напиток, испанская армия начала завоевывать Мезоамериканские территории для производства большего количества какао-бобов. В Испании только члены королевской семьи и люди с хорошими связями могли позволить себе пить этот дорогой импортный напиток.

Иначе обстояло дело в Англии. Там, любой человек с деньгами мог позволить себе его  купить. Первый дом шоколада открылся в Лондоне в 1657 году. В 1689 году Ханс Слоан, находящийся на Ямайке придумал новый напиток - молочный шоколад, который первоначально использовался только аптекарями, но в 1897 году рецептура приготовления была продана братьям Кэдбери.

На протяжении сотен лет, процесс изготовления шоколада оставался неизменным. Но во время промышленной революции произошло много изменений, что привело пищевой сектор в его сегодняшний современный вид и позволило сделать шоколад массовым продуктом.

Первая форма твердого шоколада была изобретена в Турине в конце 18 века. В 1828 году голландец Конрад Джоанс ван Хаутен запатентовал метод извлечения жира из какао-бобов, и сделал какао в порошке и шоколадное масло, которое можно было намазывать на хлеб. Ван Хаутен также разработал, так называемый «голландский» процесс обработки шоколада щелочью, для удаления горечи во вкусе. Это позволило создать современную плитку шоколада.   

Даниэль Петер, швейцарский производитель, в 1867 году начал экспериментировать с молоком в качестве ингредиента. В 1875 году появился  новый продукт - молочный шоколад. В этом ему помог производитель детского питания Генри Нестле.

И вот, наконец, претерпев множество изменений в рецептуре и методах изготовления,
шоколад дошел до наших дней.  Теперь и мы можем прикоснуться к этому, некогда ценному «королевскому» продукту. В наше время он представлен огромным многообразием видов, форм и вкусов, часть из которых вы сможете найти в нашем каталоге.