Исследования, проводимые Исследовательским Центром здоровья и питания Нershey, подтвердили, что в темном шоколаде содержится большое количество антиоксидантов и флавонидов.  Что, в свою очередь, замедляет процесс старения нашего организма. Увы, организм человека не может их производить самостоятельно, поэтому их поступление возможно только через пищу. Диетологи советуют съедать не более 6-7 грамм темного шоколада в день. Кстати, белый шоколад не имеет таких свойств, т.к. в его состав не входит какао…зато в нем содержится молочный жир, ну совсем не полезный для здоровья человека.

Ещё одно свойство шоколада делает его другом всех, кто заботится о своей фигуре. Речь идет о целлюлите.  В наше время, имея множество средств косметологии для борьбы с «апельсиновой коркой», шоколадное обертывание по-прежнему остается наиболее эффективным, приятным и безопасным способом избавится от ненавистного целлюлита.

Секрет в том, что в темном шоколаде  в большом количестве содержатся биологически активные вещества, микроэлементы и витамины. Например витамины группы В, содержащиеся в какао, укрепляют кровеносные сосуды, расщепляют жиры и стимулируют обмен веществ.  Витамин Е подтягивает кожу и устраняет отеки. При нанесении на кожу шоколад повышает её тонус и эластичность.  Всё это в совокупности приводит к исчезновению «апельсиновой корки».

Если вы хотите избавиться от целлюлита - регулярно делайте обёртывания с чёрным шоколадом.  А чтобы ускорить процесс, рекомендуем  не забывать подсчитывать съеденные калории или сесть на какую-нибудь щадящую диету. Не забывайте и о потреблении 1,5 л воды ежедневно. Результат не заставит себя ждать!

Кстати, совсем не обязательно тратить большие деньги на салонные обертывания. Процедуру можно сделать и дома своими силами. Перед процедурой сделайте себе скрабирование (любым скрабом, который у вас есть). Растворите 100-200 гр. какао порошка в 500 мг горячей воды или молока, дайте остыть  до температуры тела и нанесите  на тело (проблемные зоны) слоем в 1-2 см, сверху обмотайтесь полиэтиленовой плёнкой и укройтесь теплым пледом. Наслаждайтесь!  Через 15-20 минут снимите пленку, смойте шоколад и нанесите нежирный крем на кожу.  Согласитесь, всё просто и недорого. Процедуру рекомендуют проводить с периодичностью 2-3 раза в неделю.

А кто из вас знает, что  аромат шоколада способствует выработке секреторного иммуноглобулина А, который обладает противовирусной и противомикробной активностью? Так воспользуйтесь такой удивительной возможностью, ведь при шоколадных обертываниях вы насладитесь этим ароматом сполна.

Здоровья и красоты вам!