Виды шоколада

Из всего многообразия шоколада, известного на сегодняшний день, можно выделить несколько основных видов. Есть чистый, несладкий шоколад, который в своем составе содержит в основном какао и какао-масла в различных пропорциях. Но большая часть потребляемого сегодня шоколада - это сладкий шоколад (содержащий сахар).

«Молочный» сладкий шоколад – это шоколад, который дополнительно содержит сухое  или сгущенное молоко. В молочном шоколаде из Великобритании и Ирландии должно содержаться минимум 20% общего сухого вещества какао. В остальной части Европейского Союза -  минимум 25%.

«Белый» шоколад содержит сахар, какао-масло и сухое молоко. Хотя по своей текстуре он похож как на молочный, так и на темный шоколад, он совсем не содержит какао. В связи с этим, многие страны не считают белый шоколад, шоколадом вообще.

«Темный» шоколад производится путем добавления жира и сахара в смесь какао. Было доказано, что темный шоколад может снизить вероятность сердечного приступа, если потреблять его регулярно и в небольших количествах.

Бывает и «полусладкий шоколад» - темный шоколад с низким содержанием сахара.

Но существует и такое понятие, как «несладкий шоколад» - также известный как горький шоколад. Это чистейший шоколад: жареные бобы шоколада придают ему сильный, глубокий аромат шоколада. В качестве сырья «горького» шоколада выступают бобы какао и их должно быть не менее 75% от общего состава.

Некоторые люди, которые покупают шоколад в магазине, бывают  разочарованы, когда видят белесые пятна на темной части шоколада. Это называется жировым поседением и не является показателем того, что шоколад испорчен. Эта проблема вызвана образованием тонкого слоя жировых кристаллов на поверхности шоколада. Шоколад теряет блеск, и на поверхности появляется мягкий белый слой. Этот слой никак не влияет на вкус изделия, но делает шоколад не презентабельным и внешне неприглядным. Чаще всего налет появляется в результате не правильных условий хранения.